Der Zeitplan für das 24h-Rennen Nürburgring 2022 steht nun offiziell fest. Zur 50. Auflage des Eifel-Klassikers vom 26. bis 29. Mai 2022 erwartet die Zuschauer – die wieder an die Nordschleife zurückkehren dürfen – zudem ein großes Rahmenprogramm.

Neben dem 24-Stunden-Rennen Nürburgring samt mehreren Qualifyings erwarten die Besucher zusätzliche Rennen des Tourenwagen-Weltcup (WTCR), der Tourenwagen Legenden, der ADAC 24h-Classic, die Rundstrecken Challenge Nürburgring (RCN) sowie erstmals ein “BMW M Race of Legends” zum 50-jährigen Bestehen der BMW M GmbH. Dabei tragen Rennfahrer aus der BMW- und Nürburgring-Historie ein Rennen auf der Grand-Prix-Strecke mit dem Cup-Auto BMW M2 CS Racing aus.

Das Highlight des langen Rennwochenendes in der Eifel bildet natürlich das 24-Stunden-Rennen auf der Nürburgring-Nordschleife. Der Rennstart erfolgt am Samstag, 28. Mai 2022 um 16:00 Uhr. 24 Stunden später, am Sonntag, 29. Mai 2022 erfolgt demnach um 16:00 Uhr der Zieleinlauf.

Den Auftakt zum 24h-Rennen Nürburgring bilden zwei Qualifyings am Donnerstag, 26. Mai ab 12:30 Uhr zur Mittagszeit sowie ab 20:30 Uhr in die Nacht hinein. Nach einer weiteren Qualifying-Session am Freitag steht am Abend um 17:50 Uhr das Top-Qualifying an, in dem die besten Startpositionen für das nachfolgende 24h-Rennen Nürburgring ermittelt werden.

Am Samstag, 28. Mai 2022 steht ein Warmup auf dem Plan, bevor sich die Teams und Fahrer um 14:45 Uhr zur Startaufstellung auf der Start/Ziel-Geraden versammeln. Die Einführungsrunde beginnt um 15:40 Uhr, 20 Minuten später heißt es: Mit Vollgas auf in die 50. Ausgabe der 24h Nürburgring!

Der Ticketvorverkauf für die 24h Nürburgring 2022 ist ohne Kontingentierung in vollem Gang, und die Organisatoren freuen sich, dass die Besucherbereiche und die Bedarfscampingplätze rund um die Nordschleife wieder mit zahlreichen Fans gefüllt sein dürfen. Dazu sind zahlreiche besondere Aktionen für Besucher bereits in Planung.

24h Nürburgring 2022: Zeitplan und Rahmenprogramm

Donnerstag, 26. Mai 2022

Uhrzeit Rennserie Session
08:00-12:00 RCN Leistungsprüfung
08:40-09:10 Tourenwagen Legenden Freies Training
09:50-10:10 BMW Race of Legends Freies Training 1
10:20-10:40 BMW Race of Legends Freies Training 2
11:10-11:30 Tourenwagen Legenden Qualifying
12:30-14:00 24h Nürburgring Qualifying 1
14:30-15:10 FIA WTCR Freies Training 1
16:25-18:15 ADAC 24h-Classic Qualifying
19:00-19:40 FIA WTCR Freies Training 2
20:30-23:30 24h Nürburgring Qualifying 2

Freitag, 27. Mai 2022

Uhrzeit Rennserie Session
09:20-12:20 ADAC 24h-Classic Rennen (180 Min.)
13:00-13:40 FIA WTCR Qualifying
14:10-15:10 24h Nürburgring Qualifying 3
15:40-16:10 BMW Race of Legends Freies Training 3
16:20-16:30 BMW Race of Legends Qualifying
17:00-17:30 Tourenwagen Legenden Rennen 1 (30 Min.)
17:50-20:00 24h Nürburgring Top Qualifying

Samstag, 28. Mai 2022

Uhrzeit Rennserie Session
08:50-09:15 Tourenwagen Legenden Rennen 2 (25 Min.)
10:00-10:35 FIA WTCR Rennen 1 (3 Runden)
11:00-11:45 24h Nürburgring Warm-up
12:35-13:10 FIA WTCR Rennen 2 (3 Runden)
14:00-14:30 BMW Race of Legends Rennen (30 Min.)
14:45-15:30 24h Nürburgring Startaufstellung
15:40 24h Nürburgring Einführungsrunde
16:00 24h Nürburgring Rennstart

Sonntag, 29. Mai 2022

Uhrzeit Rennserie Session
16:00 24h Nürburgring Zieleinlauf